© 【公式】壱岐新聞社 All rights reserved.

20157/31

相撲団体で郷ノ浦が準優勝 県中学総体に206人が出場

本年度県中学校総合体育大会が25~27日、県立総合体育館などで行われ、壱岐市から9競技に206人が出場した。21日に行われた壱岐市選手団結団式では、剣道女子主将の安川涼菜(石田3年)が「正々堂々と戦うことを誓います」と選手宣誓を行い、各チームキャプテンが目標を高らかに掲げた。
心配された台風の影響もなく各競技は無事に行われ、相撲団体戦で決勝リーグ1勝2敗の郷ノ浦が、昨年に続いて準優勝を果たした。団体戦の同校と、個人戦4位の長戸恒竜(3年)は8月5、6日に宮崎県で開催される九州大会へ出場する。
ソフトボールの郷ノ浦は準決勝で、優勝した日野に0‐1と惜敗し3位となり、九州大会出場を逃した。
陸上競技は男子1年百㍍で松本汰壱(郷ノ浦)、女子1年百㍍で末永恋菜(郷ノ浦)がともに3位となり、表彰台に上がった。全国中学出場を目指していた田中亜可梨(芦辺3年)は3年八百㍍6位、共通千五百㍍10位で、いずれも全国中学出場標準記録を突破出来なかった。
【陸上競技決勝種目】☆男子 ▽1年百㍍ ③松本汰壱(郷ノ浦)12秒36⑥中上翔(石田)12秒49▽3年千五百㍍ ⑩三浦壱太朗(郷ノ浦)4分24秒40 24竹口弘哉(郷ノ浦)4分37秒06▽2年千五百㍍ ⑭松下翔紀(芦辺)4分33秒32⑮大久保翔貴(芦辺)4分33秒85▽1年千五百㍍ ⑥三浦万治朗(郷ノ浦)4分40秒60⑩渡野幹大(勝本)4分41秒79▽共通三千㍍ ⑭三浦壱太朗(郷ノ浦3年)9分45秒52▽共通走り幅跳び ⑳神保大稀(芦辺3年)5㍍37?西晃大(芦辺3年)5㍍12▽共通走り高跳び ⑥西村夢輝也(郷ノ浦3年)1㍍70⑰篠崎朋矢(勝本3年)1㍍50▽共通三段跳び ⑰西晃大(芦辺3年)11㍍20
☆女子 ▽1年百㍍ ⑤黒木向日葵(郷ノ浦)13秒57▽3年八百㍍ ⑥田中亜可梨(芦辺)2分23秒62▽1年八百㍍ ③末永恋菜(郷ノ浦)2分29秒58▽共通千五百㍍ ⑩田中亜可梨(芦辺3年)4分54秒24 23末永結愛(郷ノ浦2年)5分09秒72▽低学年八十㍍ハードル ⑦一宮菜々花(芦辺2年)13秒57▽1年4×百㍍リレー ⑥郷ノ浦(平間茜、目良彩花、上野萌、黒木向日葵)55秒26▽共通走り高跳び ⑪白石里湖(芦辺3年)1㍍30 22川富二千花(石田3年)1㍍25▽共通走り幅跳び ⑲山本小百合(石田2年)4㍍32 21土谷新奈(郷ノ浦3年)4㍍26
【剣道】▽男子団体予選リーグDパート ②石田▽女子団体予選リーグCパート ②石田
【ソフトテニス】▽男子団体1回戦 橘2‐1郷ノ浦▽女子団体1回戦 西彼3‐0勝本
【相撲】▽予選リーグAパート 郷ノ浦2‐1高来、郷ノ浦2‐1有喜、郷ノ浦2‐1中部▽同Bパート 諫早3‐0芦辺、中野3‐0芦辺、芦辺2‐1小長井▽決勝リーグ 諫早2‐1郷ノ浦、中野2‐1郷ノ浦、郷ノ浦2‐1中部▽順位 ②郷ノ浦
▽個人 ④長戸恒竜(郷ノ浦3年)
【ソフトボール】▽準々決勝 郷ノ浦6‐1横尾▽準決勝 日野1‐0郷ノ浦
【バレーボール】▽男子2回戦 東明2‐0石田▽女子2回戦 桜が原2‐0勝本
【バスケットボール】▽男子2回戦 御厨88‐26石田▽女子1回戦 愛野86‐55郷ノ浦
【軟式野球】▽2回戦 有川2‐1勝本
【卓球】▽男子団体予選リーグAパート ④勝本▽女子団体予選リーグBパート ②郷ノ浦

 




  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

20188/10

壱岐定期公演「旅・はるかなる壱岐」。未来座

劇団未来座・壱岐は2日、一支国博物館3階多目的ホールで、第5回定期公演「旅・はるかなる壱岐~小山弥兵衛を救え~」(原作・柴田東一郎、西瀬英一…

20188/10

食育推進に給食の活用を。

7月31日に長崎市内で、長崎県食育推進県民会議が開催された。社会環境や世帯構造が変化し、食に起因する生活習慣病、食や食文化に関する意識の希薄…

20188/10

長島が小型ポンプ県初優勝。芦辺ポンプ車は全国出場逃す。消防操法県大会

第34回長崎県消防操法大会(県、県消防協会主催)が5日、大村市の県消防学校で開催され、小型ポンプの部で本市代表の郷ノ浦地区第7分団2部(長島…

20188/3

初山小が団体戦準優勝。子供自転車県大会

第43回交通安全子供自転車長崎県大会が7月24日、長崎市の県立総合体育館で開かれ、壱岐地区代表として37年連続出場した初山小学校が、団体戦出…

20188/3

人口減少対策に定住促進策を。

県内の首長らが県と意見交換を行って課題解決に臨む「長崎!県市町スクラムミーティング」が7月19日、長崎市内で開かれ、本市からも白川博一市長、…

ページ上部へ戻る